30. Verkehr
-Bahn [Bearbeiten]
* Die Red Line (Heavy Rail) führt von der Union Station nach North Hollywood. Vom Stadtzentrum ausgehend verläuft die gesamte Strecke unterirdisch in Richtung Nordwesten. Der erste Abschnitt zwischen der Union Station und der Station Westlake / MacArthur Park wurde 1993 eröffnet. Am darauf folgenden U-Bahnhof Wilshire / Vermont, der zusammen mit dem Mid-Wilshire-Streckenast (heute Purple Line) im Jahr 1996 eröffnet wurde, zweigt die Red Line nach Norden ab, um dem Verlauf von Vermont Avenue und Hollywood Boulevard zu folgen. Diese Erweiterung wurde im Jahr 1999 fertiggestellt, der vorläufige Endpunkt war die Station Hollywood / Highland. Im Jahr 2000 wurde die Strecke dann noch um die Stationen Universal City und North Hollywood erweitert. Letztere ist der derzeitige Endpunkt der roten Linie. Auf der Red Line, wie auch auf der Purple Line kommen aus jeweils sechs Einheiten bestehende Triebwagen des italienischen Herstellers AnsaldoBreda zum Einsatz. Die offizielle Bezeichnung der roten Linie ist A Line oder Line 802.
* Die Purple Line (Heavy Rail) führt von der Union Station nach Mid-Wilshire. Es handelt sich dabei ebenfalls um eine Voll-U-Bahnlinie, die vom Stadtzentrum ausgehend in westliche Richtung verläuft. 1993 wurde der erste Streckenteil zwischen der Union Station und Westlake / MacArthur Park als Teil der roten Linie eröffnet, drei Jahre später wurde diese dann bis nach Mid-Wilshire zur Station Wilshire / Western verlängert. 1999 erhielt die Red Line einen zweiten Streckenast nach Norden, weshalb die Linie fortan zwei Endpunkte auf nordwestlicher Seite hatte. 2006 entschloss man sich den kleineren Teil der roten Linie als eigenständige Purple Line zu führen, da die Strecke unter dem Wilshire Boulevard zukünftig in Richtung Beverly Hills verlängert werden soll. Heute werden die Stationen zwischen Union Station und der Gabelung der alten Strecke sowohl von der violetten als auch von der roten Linie bedient. Der offizielle Name ist Line 805. Als ehemaliger Teil der roten Linie wird auch hier die Bezeichnung A Line verwendet.
Stadtbahn [Bearbeiten]
* Die Blue Line (Light Rail) führt vom Metro Center in Downtown Los Angeles nach Long Beach. Sie wurde 1990 als erste moderne Stadtbahnlinie von Los Angeles eröffnet. Seit der Schließung der letzten Straßenbahnlinie hatte Los Angeles somit 27 Jahre lang keinen schienengebundenen öffentlichen Nahverkehr. Die Strecke verläuft von der zentralen unterirdischen Station 7th Street / Metro Center (mit Umsteigemöglichkeit zur roten und violetten Linie) in Richtung Süden. Zwischen Metro Center und Pico kommt die Blue Line an die Oberfläche, wo sie bis Long Beach bleibt. Im Bahnhof Imperial / Wilmington kreuzt sie die grüne Linie. Hinter der Haltestelle Anaheim teilt sich die Strecke. Die von Downtown Los Angeles kommenden Züge fahren die letzten vier Stationen in einer großen Schleife um vom Terminus Pacific aus direkt zurück nach Anaheim zu fahren. Auf der Blue Line kommen in Japan (Nippon Sharyo) und Deutschland (Siemens) gefertigte Züge zum Einsatz, die eine Mischung aus Straßen- und Stadtbahnwagen sind. Die Blaue Linie trägt offiziell die Bezeichnung Line 801 oder B Line.
* Die Green Line (Light Rail) führt von Redondo Beach nach Norwalk. Sie wurde im Jahr 1995 in Betrieb genommen und verläuft größtenteils oberirdisch im Mittelstreifen des Century Freeway. An der Station Century / Aviation besteht Anschluss zum Los Angeles International Airport, bei Imperial / Wilmington kreuzt sie die blaue Linie. Seit 2000 kommen vorwiegend von Siemens gefertigte Züge zum Einsatz, zuvor auch in Japan hergestellte Fahrzeuge, die heute größtenteils auf der blauen Linie unterwegs sind. Betriebsintern wird die grüne Linie D Line oder Line 803 genannt.
* Die Gold Line (Light Rail) führt von der Union Station nach Pasadena. Sie ist die dritte und derzeit neueste Light-Rail-Strecke der Los Angeles Metro und wurde im Jahr 2003 in Betrieb genommen. Vom Stadtzentrum aus führt sie ins nordöstlich gelegene Pasadena. Die Endhaltestelle ist derzeit Sierra Madre Villa. Von hier aus soll sie in zwei weiteren Ausbaustufen über Downtown Azusa (Azusa) nach Montclair (Montclair (Kalifornien)) erweitert werden. Im Südosten befindet sich derzeit eine Verlängerung um acht Haltestellen (davon zwei unterirdisch) nach East Los Angeles im Bau. Der projektierte Endpunkt hier ist die Station Atlantic. Die Bauarbeiten sollen Ende des Jahres 2009 beendet sein. Auf der Gold Line kommen ausschließlich von Siemens in Deutschland gefertigte Stadtbahnfahrzeuge zum Einsatz. Offiziell wird die goldene Linie als C Line bezeichnet. Sie trägt die Nummer Line 804.
Station Valley College der Orange Line im Vorort Valley Glen im San Fernando Valley
Station Valley College der Orange Line im Vorort Valley Glen im San Fernando Valley
* Die Expo Line oder Aqua Line (Light Rail) soll in Zukunft die Innenstadt mit der Pazifikküste bei Santa Monica verbinden. Die vierte Straßenbahnlinie befindet sich derzeit im Bau. Bis 2010 soll der erste ca. neun Meilen lange Abschnitt zwischen den Haltestellen 7th Street / Metro Center und Venice / Robertson Boulevards in Culver City in Betrieb gehen. Die Strecke zweigt hinter der Station Pico vom gemeinsam mit der blauen Linie benutzten Gleis ab und führt von dort an oberirdisch und in etwa parallel zur nördlicher liegenden Purple Line.
Metro Liner und Combined Transitway Services [Bearbeiten]
* Die Orange Line (Metrobus) ist eine besondere Buslinie, die ebenfalls unter dem Dach der Los Angeles County Metro Rail fährt. Sie wird von dieser als "light rail on rubber tires" (Stadtbahn auf Gummireifen) beworben. Es handelt sich dabei um eine mit 20 Metern langen Gelenkbussen betriebene Schnellbuslinie, die auf besonderen Fahrstreifen und eigener Vorfahrt zwischen North Hollywood, der derzeitigen Endhaltestelle der Red Line und Warner Center im Vorort Woodland Hills verkehrt. Zu dem Charakter als Schnellbuslinie trägt auch die Tatsache bei, dass die einzelnen Haltestellen ca. eine Meile voneinander entfernt liegen. Die Haltestellen sind mit Park-and-Ride-Parkplätzen ausgestattet. Die Eröffnung der 22,5 km langen Linie war am 29. Oktober 2005.
* Der El Monte Busway (Busway) verkehrt auf eigenen Fahrstreifen von der Union Station nach El Monte.
* Der Harbor Transitway (Busway) ist ebenfalls eine Schnellbuslinie, die auf eigenen Fahrstreifen auf dem Harbor Freeway von der Station 7th St/Metro Center nach Pacific Coast Highway im südlichen Vorort San Pedro verkehrt.