Zum Inhalt der Seite
  • NETZWERK

Anime Berlin #2 - Festival zu 100 Jahre Anime


Datum -
Adresse
Babylon
Neue Babylon Berlin GmbH
Rosa-Luxemburg-Str. 30
10178 Berlin
Deutschland
Kategorie Animekino
Homepage http://www.babylonberlin.de/animeberlin.htm
Offizieller Veranstalter Babylon Berlin
Beschreibung Vom 22.06. bis zum 02.07. findet ein Anime-Kinofestival im Babylon am Rosa-Luxemburg-Platz statt.
Das Programm ist bunt gemischt. Es werden klassische Kinderserien, aktuelle Filme aus dem KAZE-Programm, Live-Action-Umsetzungen und sogar Hentai in einer kostenlosen Vorstellung gezeigt.

Das Programm:
http://www.babylonberlin.de/animeberlin.htm#22.06.-02.07._Anime_Berlin

Highlights:
Festivaleröffnung: Harmony [Hâmonî] JP 2015, R: Takashi Nakamura, Michael Arias, 120 Min, DF - am 22.06. mit Premierengast Michael Arias, Deutschlandpremiere!; 22.06.2017, 19:30/26.06., 21:00/28.06., 20:00/29.06., 21:00/30.06., 19:45

A Silent Voice [Eiga koe no katachi] JP 2016, R: Naoko YAMADA mit Miyu IRINO, Saori HAYAMI, Aoi YUKI, 129 Min, OmeU (UT für Hörgeschädigte/ Hard-of-Hearing subtitles), 23.06., 20:00/28.06., 21:45/02.07., 20:00

Kizumonogatari I (Tekketsu-hen) JP 2016/2017, R: Akiyuki Shinbou, Tatsuya Oishi mit Hiroshi Kamiya, Yui Horie, Takahiro Sakurai, 64 Min, OmU; 30.06., 17:00
Kizumonogatari II (Nekketsu-hen) JP 2016/2017, R: Akiyuki Shinbou, Tatsuya Oishi mit Hiroshi Kamiya, Yui Horie, Takahiro Sakurai, 64 Min, OmU; 30.06., 18:30
Kizumonogatari III (Reiketsu-hen) JP 2016/2017, R: Akiyuki Shinbou, Tatsuya Oishi mit Hiroshi Kamiya, Yui Horie, Takahiro Sakurai, 83 Min, OmU; 30.06., 22:15


Die Eintrittspreise unterscheiden sich von Film zu Film. Normale Filmvorführungen kosten 7€ oder 9€, Sondervorstellungen (Premieren, Vorträge, etc.) etwas mehr.
Die Tickets sind online oder an der Kasse erwerbbar.
Bin ich dabei?


1 Mitglied hat sich eingetragen
Admins
(für diesen Event-Eintrag)
 zitronentee
Do, 22. Juni 2017
18:00 The Roots of Anime: The Village Festival (1930, 3 Min), Song of Spring (1931, 4 Min), Chinkoroheibei and the Treasure Box (1936, 9 Min), The Monkey Masamune (1930, 8 Min), Chameko’s Day (1931, 7 Min), Danemon Ban—The Monster Exterminator (1935, 10 Min), Benkei and Ushiwaka (1939, 14 Min) – insges. 55 Min, OmeU
18:30 5 Centimeters per Second [Byôsoku 5 senchimêtoru] JP 2007, R: Makoto Shinkai, 62 Min, DF
19:30 Festivaleröffnung: Harmony [Hâmonî] JP 2015, R: Takashi Nakamura, Michael Arias, 120 Min, DF - mit Premierengast Michael Arias, Deutschlandpremiere!
19:30 Anime Berlin: The Place Promised in Our Early Days [Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho] JP 2004, R: Makoto Shinkai, Yoshio Suzuki, 91 Min, DF und DF - Makoto Shinkai Werkschau
20:00 In This Corner of the World [Kono sekai no katasumi ni] JP 2016, R: Sunao Katabuchi mit Non, Megumi Han, Yoshimasa Hosoya, 129 Min, OmU
22:15 Akira JP 1988, R: Katsuhiro Otomo, 124 Min, OmeU (mit Nozomu Sasaki, Mami Koyama, Mitsuo Iwata), OmeU
22:30 Osama Tetsuku’s Metropolis [Metoroporisu] JP 2001, R: Rintaro, 109 Min, OmeU

Fr, 23. Juni 2017
17:15 Sword Art Online: The Movie – Ordinal Scale [Gekijo-ban Sword Art Online: Ordinal Scale] JP 2017, R: Tomohiko Ito mit Yoshitsugu Matsuoka, Ayana Taketatsu, Haruka Tomatsu, 121 Min, OmU
17:30 Lupin the Third: The Castle of Cagliostro [Lupin san sei, Cagliostro no shiro; Das Schloss des Cagliostro] JP 1979, R: Hayao Miyazaki mit Yasuo Yamada, Eiko Masuyama, Kiyoshi Kobayashi, 109 Min, OmU
18:15 Die rote Schildkröte JP/F/BE 2016, R: Michael Dudok de Wit, 80 Min, OV (ohne Worte)
19:30 Tekkonkinkreet [Tekkon kinkurîto] JP 2006 R: Michael Arias mit Kazunari Ninomiya, Yû Aoi, Yûsuke Iseya, 110 Min, OmeU – mit anschließendem Q&A mit Regisseur Michael Arias
19:30 Momotaro, Sacred Sailors [Momotarô: Umi no shinpei] JP 1945, R: Mitsuyo Seo, 74 Min, OmeU. Deutschlandpremiere der restaurierten Fassung
20:00 A Silent Voice [Eiga koe no katachi] JP 2016, R: Naoko YAMADA mit Miyu IRINO, Saori HAYAMI, Aoi YUKI, 129 Min, OmeU (UT für Hörgeschädigte/ Hard-of-Hearing subtitles)
22:00 The Animatrix JP/USA 2003, R: Peter Chung, Andrew R. Jones, Yoshiaki Kawajiri, Takeshi Koike, Mahiro Maeda, Kôji Morimoto, Shinichirô Watanabe, 90 Min
21:45 One Piece Gold JP 2016, R: Hiroaki Miyamoto mit Mayumi Tanaka, Kazuya Nakai, Akemi Okamura, 120 Min, DF
23:45 Mind Game [Maindo Gēmu] JP 2004, R: Masaaki Yuasa mit Koji Imada, Sayaka Maeda, Takashi Fujii, 103 Min, OmU
24:00 DEATH NOTE Light up the New World [Desu nôto: Light Up the New World] JP 2016, R: Shinsuke Sato mit Masaki Suda, Sosuke Ikematsu, Masahiro Higashide, 135 Min, OmeU

Sa, 24. Juni 2017
11:00 Kinderwagenkino: Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, DF
13:45 Heidi in den Bergen JP 1974, R: Isao Takahata mit Kristin Fiedler, Thomas Ohrner, Erik Jelde, 87 Min, DF
14:30 Die Biene Maja – Ihre schönsten Abenteuer [Mitsubachi Maja no Booken] JP 1977, 80 Min, DF
15:30 Chihiros Reise ins Zauberland [Sen to Chihiro no kamikakushi] JP 2001, R: Hayao Miyazaki mit Sidonie von Krosigk, Nina Hagen, Cosma Shiva Hagen, 125 Min, DF
16:00 Mein Nachbar Totoro [Tonari no Totoro] JP 1988, R: Hayao Miyazaki, 86 Min, DF (mit Maresa Sedlmeir, Paulina Rümmelein, Gerhard Jilka bzw. Hitoshi Takagi, Noriko Hidaka, Chika Sakamoto)
16:15 Empire of Corpses [Shisha no teikoku] JP 2015, R: Ryotaro MAKIHARA, 120 Min, DF
18:00 Die Architektur von Ghost in the Shell - Vortrag von Stefan Riekeles mit Q&A
18:00 25 Jahre Sailor Moon – Fantreffen mit Filmen, Mini-Konzert & Q&A (SAILOR MOON CRYSTAL - Die Dokumentation)
18:30 Kickers (1-3) [Ganbare! Kikkāzu] JP 1985 R: Akira Sugino, 75 Min, DF
20:15 Der Kult-Anime - Ghost in the shell JP 1995, R: Mamoru Oshii, 90 Min, OmU
20:15 Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, OmU
21:30 Cowboy Be-Bop – The Movie [Cowboy Bebop: Tengoku no tobira] JP 2001, R: Shinichiro Watanbe mit Kôichi Yamadera, Unshô Ishizuka, Megumi Hayashibara, 115 Min, OmeU
22:00 Ghost in the Shell 2: Innocence JP 2004, R: Mamoru Oshii, 100 Min, OmU (mit Akio Ôtsuka, Atsuko Tanaka, Tamio Ôki)
22:15 In This Corner of the World [Kono sekai no katasumi ni] JP 2016, R: Sunao Katabuchi mit Non, Megumi Han, Yoshimasa Hosoya, 129 Min, OmU
23:45 FSK 18 unzensiert & umsonst - Bible Black (La noche de Walpurgis 1+2, Das schwarze Menschenopfer) JP 2000-2002, R: Sho Hanebu, Kazuyuki Honda, Hamuo, 84 Min, DF
0:30 Osama Tetsuku’s Metropolis [Metoroporisu] JP 2001, R: Rintaro, 109 Min, OmeU
1:30 FSK 18 unzensiert & umsonst - Internat der höheren Töchter aka Discipline (1-3) [The Hentai Academy] JP 2003, R: Takashi Kondou, 80 Min, DF
1:30 FSK 18 unzensiert & umsonst - Inma Seiden (1-3), 85 Min, DF
2:30 FSK 18 unzensiert & umsonst - Ikki Tousen – Dragon Destiny & Great Guardians, JP 2007, R: Koichi Ohata, 67 Min

So, 25. Juni 2017
14:00 Heidi in den Bergen JP 1974, R: Isao Takahata mit Kristin Fiedler, Erich Fiedler, Thomas Ohrner, 86 Min, DF
14:15 Die wundersame Reise des kleinen Nils Holgersson [Nils no fushigi na tabi] JP 1981, R: Hisajuki Toriumi, 82 Min, DF
15:45 Die Biene Maja – Ihre schönsten Abenteuer [Mitsubachi Maja no Booken] JP 1977, 80 Min, DF
16:15 Wickie und die starken Männer JP 1978, R: Chikao Katsui, Hiroshi Saito, 80 Min, DF
18:00 Boruto: Naruto – The Movie JP 2015, R: Hiroyuki Yamashita, 96 Min, DF
18:00 The Garden of Words [Koto no ha no niwa] JP 2013, R: Makoto Shinkai, OmU 46 Min – mit Vortrag Alex Karras: Makoto Shinkais (Un-) Überbrückbare Distanz
18:15 The Place Promised in Our Early Days [Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho] JP 2004, R: Makoto Shinkai, Yoshio Suzuki, 91 Min, OmU
20:00 Tekkonkinkreet [Tekkon kinkurîto] JP 2006 R: Michael Arias mit Kazunari Ninomiya, Yû Aoi, Yûsuke Iseya, 110 Min, OmeU
20:00 Children Who Chase Lost Voices [Hoshi o ou kodomo] JP 2011, R: Makoto Shinkai, 116 Min, OmU

Mo, 26. Juni 2017
17:15 Cowboy Be-Bop – The Movie [Cowboy Bebop: Tengoku no tobira] JP 2001, R: Shinichiro Watanbe mit Kôichi Yamadera, Unshô Ishizuka, Megumi Hayashibara, 115 Min, OmeU
17:30 Boruto: Naruto – The Movie JP 2015, R: Hiroyuki Yamashita, 96 Min, DF
19:30 Momotaro, Sacred Sailors [Momotarô: Umi no shinpei] JP 1945, R: Mitsuyo Seo, 74 Min, OmeU
19:30 Death Note [Desu nôto] JP 2006, R: Shusuke Kaneko mit Tatsuya Fujiwara, Ken'ichi Matsuyama, Asaka Seto, 126 Min, DF – Live Action
21:00 Harmony [Hâmonî] JP 2015, R: Takashi Nakamura, Michael Arias, 120 Min, OmU
22:00 Death Note - The Last Name [Desu nôto: The last name] JP 2006, R: Shûsuke Kaneko mit Tatsuya Fujiwara, Takeshi Kaga, Shidô Nakamura, 140 Min, DF – Live Action
22:30 Terraformars (1-3) JP 2014, R: Hiroshi Hamasaki, 90 Min, OmU

Di, 27. Juni 2017
17:15 Chihiros Reise ins Zauberland [Sen to Chihiro no kamikakushi] JP 2001, R: Hayao Miyazaki mit Sidonie von Krosigk, Nina Hagen, Cosma Shiva Hagen, 125 Min, DF
18:00 Attack on Titan [Shingeki no kyojin] JP 2015, R: Shinji Higuchi mit Haruma Miura, Kiko Mizuhara, Kanata Hongộ, 100 Min, DF - Live Action
18:15 Die rote Schildkröte JP/F/BE 2016, R: Michael Dudok de Wit, 80 Min, OV (ohne Worte)
19:30 Midori [Shôjo tsubaki: Chika gentô gekiga] JP 1992, R: Hiroshi Harada mit Minako Naka, Norihiko Morishita, Keinosuke Okamoto, 75 Min, OmeU - Anime
20:00 Fairy Tail Film 2 Dragon Cry JP 2017, R: Tatsuma Minamikawa, 90 Min, OmU
20:00 Parasyte [Kiseijū] JP 2014, R: Takashi Yamazaki mit Sadao Abe, Shota Sometani, Takashi Yamazaki, 109 Min - Live Action
21:00 Berlin-Premiere: Midori – The Camellia Girl [Shôjo tsubaki] JP 2016, R: Torico mit Risa Nakamura, Takeru Satoh, Shunsuke Kazama, 91 Min, OmeU – Live Action
21:45 The Animatrix JP/USA 2003, R: Peter Chung, Andrew R. Jones, Yoshiaki Kawajiri, Takeshi Koike, Mahiro Maeda, Kôji Morimoto, Shinichirô Watanabe, 90 Min
22:00 Parasyte 2 JP 2015, R: Takashi Yamazaki mit Shôta Sometani, Eri Fukatsu, Ai Hashimoto, 117 Min, DF – Live Action

Mi, 28. Juni 2017
11:00 KinderWagenKino: Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, DF
17:45 Boruto: Naruto – The Movie JP 2015, R: Hiroyuki Yamashita, 96 Min, DF
18:00 Terraformars JP 2014, R: Hiroshi Hamasaki, 90 Min, DF
18:00 Detektiv Conan: The Crimson Love Letter R: Kôbun Shizuno, 112 Min, OmU
19:30 Cowboy Be-Bop – The Movie [Cowboy Bebop: Tengoku no tobira] JP 2001, R: Shinichiro Watanbe mit Kôichi Yamadera, Unshô Ishizuka, Megumi Hayashibara, 115 Min, OmeU
20:00 Harmony [Hâmonî] JP 2015, R: Takashi Nakamura, Michael Arias, 120 Min, DF
20:00 Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, OmU
21:45 A Silent Voice [Eiga koe no katachi] JP 2016, R: Naoko YAMADA mit Miyu IRINO, Saori HAYAMI, Aoi YUKI, 129 Min, OmeU (UT für Hörgeschädigte/ Hard-of-Hearing subtitles)
22:00 Mind Game [Maindo Gēmu] JP 2004, R: Masaaki Yuasa mit Koji Imada, Sayaka Maeda, Takashi Fujii, 103 Min, DF
22:00 Empire of Corpses [Shisha no teikoku] JP 2015, R: Ryotaro MAKIHARA mit Yoshimasa HOSOYA, Ayumu MURASE, Taiten KUSUNOKI, 120 Min, DF

Do, 29. Juni 2017
17:30 Lupin the Third: The Castle of Cagliostro [Lupin san sei, Cagliostro no shiro; Das Schloss des Cagliostro] JP 1979, R: Hayao Miyazaki mit Yasuo Yamada, Eiko Masuyama, Kiyoshi Kobayashi, 109 Min, DF
18:00 The Anthem of the Heart JP 2015, R: Tatsuyuki Nagai, 119 Min, OmU (Inori Minase, Sora Amamiya, Kouki Uchiyama bzw. Sarah Tkotsch, Leoni Oeffinger, Max Felder)
19:30 Fate/Grand Order – First Order JP 2016, R: Hitoshi Nanba, 74 Min, OmU
20:00 Death Note [Death Note: Desu nôto] JP 2006, R: Tetsuro Araki mit Mamoru Miyano, Brad Swaile, Vincent Tong, 90 Min, OmU – Anime
21:00 Harmony [Hâmonî] JP 2015, R: Takashi Nakamura, Michael Arias, 120 Min, OmU
22:00 Genocidal Organ JP 2016, R: Shûkô Murase, 120 Min, DF

Fr, 30. Juni 2017
17:00 Kizumonogatari I (Tekketsu-hen) JP 2016/2017, R: Akiyuki Shinbou, Tatsuya Oishi mit Hiroshi Kamiya, Yui Horie, Takahiro Sakurai, 64 Min, OmU
18:30 5 Centimeters per Second [Byôsoku 5 senchimêtoru] JP 2007, R: Makoto Shinkai, 62 Min, OmU
18:30 Kizumonogatari II (Nekketsu-hen) JP 2016/2017, R: Akiyuki Shinbou, Tatsuya Oishi mit Hiroshi Kamiya, Yui Horie, Takahiro Sakurai, 64 Min, OmU
19:30 Akira JP 1988, R: Katsuhiro Otomo, 124 Min, OmU (mit Nozomu Sasaki, Mami Koyama, Mitsuo Iwata), OmU
19:45 Harmony [Hâmonî] JP 2015, R: Takashi Nakamura, Michael Arias, 120 Min, DF
20:00 Game Cinema Anime Edition
22:00 Ghost in the Shell 2: Innocence JP 2004, R: Mamoru Oshii, 100 Min, DF
22:00 The Animatrix JP/USA 2003, R: Peter Chung, Andrew R. Jones, Yoshiaki Kawajiri, Takeshi Koike, Mahiro Maeda, Kôji Morimoto, Shinichirô Watanabe, 90 Min
22:15 Kizumonogatari III (Reiketsu-hen) JP 2016/2017, R: Akiyuki Shinbou, Tatsuya Oishi mit Hiroshi Kamiya, Yui Horie, Takahiro Sakurai, 83 Min, OmU
24:00 Osama Tetsuku’s Metropolis [Metoroporisu] JP 2001, R: Rintaro, 109 Min, OmeU

Sa, 1. Juli 2017
13:30 Chihiros Reise ins Zauberland [Sen to Chihiro no kamikakushi] JP 2001, R: Hayao Miyazaki mit Sidonie von Krosigk, Nina Hagen, Cosma Shiva Hagen, 125 Min, DF
14:00 Wickie und die starken Männer JP 1978, R: Chikao Katsui, Hiroshi Saito, 80 Min, DF
14:00 Die wundersame Reise des kleinen Nils Holgersson [Nils no fushigi na tabi] JP 1981, R: Hisajuki Toriumi, 82 Min, DF
15:45 Children Who Chase Lost Voices [Hoshi o ou kodomo] JP 2011, R: Makoto Shinkai, 116 Min, DF
16:00 Heidi in den Bergen JP 1974, R: Isao Takahata mit Kristin Fiedler, Thomas Ohrner, Erik Jelde, 87 Min, DF
16:45 The Roots of Anime: The Village Festival (1930, 3 Min), Song of Spring (1931, 4 Min), Chinkoroheibei and the Treasure Box (1936, 9 Min), The Monkey Masamune (1930, 8 Min), Chameko’s Day (1931, 7 Min), Danemon Ban—The Monster Exterminator (1935, 10 Min), Benkei and Ushiwaka (1939, 14 Min) – insges. 55 Min, OmeU
17:45 Mein Nachbar Totoro [Tonari no Totoro] JP 1988, R: Hayao Miyazaki, 86 Min, OmU (mit Maresa Sedlmeir, Paulina Rümmelein, Gerhard Jilka bzw. Hitoshi Takagi, Noriko Hidaka, Chika Sakamoto)
18:00 Kickers (1-3) [Ganbare! Kikkāzu] JP 1985 R: Akira Sugino, 75 Min, DF
19:30 Ghost in the Shell 2: Innocence JP 2004, R: Mamoru Oshii, 100 Min, OmeU
20:00 Midori [Shôjo tsubaki: Chika gentô gekiga] JP 1992, R: Hiroshi Harada mit Minako Naka, Norihiko Morishita, Keinosuke Okamoto, 75 Min, OmU - Anime
21:30 Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, OmU
22:00 DEATH NOTE Light up the New World [Desu nôto: Light Up the New World] JP 2016, R: Shinsuke Sato mit Masaki Suda, Sosuke Ikematsu, Masahiro Higashide, 135 Min, OmeU
0:15 FSK 18 unzensiert & umsonst - Internat der höheren Töchter aka Discipline (1-3) [The Hentai Academy] JP 2003, R: Takashi Kondou, 80 Min, DF
1:30 FSK 18 unzensiert & umsonst - Inma Seiden (1-3), 85 Min, DF
1:30 Lange Anime Nacht – FSK 18 unzensiert - Ikki Tousen – Dragon Destiny & Great Guardians, JP 2007, R: Koichi Ohata, 67 Min
3:00 FSK 18 unzensiert & umsonst - Bible Black (La noche de Walpurgis 1+2, Das schwarze Menschenopfer) JP 2000-2002, R: Sho Hanebu, Kazuyuki Honda, Hamuo, 84 Min, DF

So, 2. Juli 2017
14:30 Die Biene Maja – Ihre schönsten Abenteuer [Mitsubachi Maja no Booken] JP 1977, 80 Min, DF
16:30 Die rote Schildkröte JP/F/BE 2016, R: Michael Dudok de Wit, 80 Min, OV (ohne Worte)
18:15 Ghost in the shell USA 2017, R: Rupert Sanders mit Scarlett Johansson, Pilou Asbæk, Takeshi Kitano, Juliette Binoche, 107 Min, OmU
20:00 A Silent Voice [Eiga koe no katachi] JP 2016, R: Naoko YAMADA mit Miyu IRINO, Saori HAYAMI, Aoi YUKI, 129 Min, OmeU (UT für Hörgeschädigte/ Hard-of-Hearing subtitles)
20:15 In This Corner of the World [Kono sekai no katasumi ni] JP 2016, R: Sunao Katabuchi mit Non, Megumi Han, Yoshimasa Hosoya, 129 Min, OmU
[Änderungswunsch einreichen]

Zurück