Zum Inhalt der Seite
  • NETZWERK

BiMaCo - Bitterfelder Manga Convention 2014


Datum
Adresse
Städtisches Kulturhaus
Puschkinstraße 3
06766 Bitterfeld-Wolfen
OT Wolfen
Deutschland, Sachsen-Anhalt
Treffpunkt
Kategorie Convention
Größenordnung 500-2000 Besucher
Kontakt KaraSakana
Offizieller Veranstalter BiMaCo e.V.
Beschreibung Achtung, hier eine WICHTIGE Info für Zugreisende: Die Lokführer streiken ab Samstag 2:00 Uhr bis Montag 4:00 Uhr, bitte informiert euch rechtzeitig über eure Bahnverbindungen. Fahrgemeinschaften von Autofahrern wären auch super. :)
Trotzdem eine gute Anreise.

Euer BiMaCo-Team



Es geht los, es geht los, Runde 4 ist angesagt.
Weiter geht's mit der (noch) kleinen aber feinen BiMaCo.

Bitterfeld-Wolfen öffnet wieder die Pforten für Anime/Manga Fans von überallher :D
Hier noch eine Bekanntgabe: Die ersten 100 Besucher bekommen ein Überraschungsbag!!!

Genauer Treffpunkt:
10:00 Uhr-21:00 Uhr am Kulturhaus Wolfen (Änderungen vorbehalten)

Eintrittspreis:
5,00 Euro

Ungefährer Ablauf:
Es wird auf unserem Event wieder einen Programmablauf geben, an dem Ihr sicher euren Spaß haben werdet.
Es wird wieder Workshops geben, ihr könnt Zeichnern über die Schulter schauen, ihr könnt euch im Games-Room an den Konsolen austoben, den Showgruppen auf der Bühne zusehen oder euch im Anime-Kino ausklinken. Wir haben nur noch keine Haargenauen Daten, die wir euch liefern können, aber wir beeilen uns damit ihr wisst, worauf ihr euch freuen könnt.
Für euer Leibliches Wohl wird auch wieder gesorgt sein und in diesem Jahr werden mehr Händler dort sein als die Jahre zuvor. Also freut euch drauf :D


Ihr könnt auch gern uns ENS schreiben um Anregungen zu geben, was wir machen könnten oder verbessern könnten :D

Jetzt wird es offiziell!!! Wir gehen 2014 mit einem Maid-Café an den Start, wo Ihr euch richtig verwöhnen lassen und auch mal abschalten könnt.
Wir begrüßen recht herzlich das Maid und Host Café Sayuri.
https://www.facebook.com/maidcafesayuri

Was erwartet euch:
- nette Bedienungen
- freundliches und ruhiges Ambiente
- leckere Knabbereien, Naschereien und Snacks
- Tee und wer Koffein benötigt natürlich Kaffee :-)

Bring & Buy ist auch dabei
Da sehr viele Anfragen kamen, haben wir uns entschlossen, auch mit Bring & Buy dabei zu sein.
Wer beim Bring & Buy mitmachen möchte, kann eine E-Mail an unsere Adresse: org.bimaco@gmail.com schreiben. Das Formular wird dann zugeschickt und kann ausgedruckt werden.

Gaaaanz liebe Grüße und wir sehen uns.

Kontaktdaten:

E-Mail:
Allgemein: info@bimaco.de
Orga: org.bimaco@gmail.com
Bühne (Cosplay, Bands ...): buehne@bimaco.de
Händler: haendler@bimaco.de
Gamesroom, Animekino: games.kino@bimaco.de
Zeichner, Workshops, Maidcafé: kreativ@bimaco.de
Merchandising (Verkauf): merchandise@bimaco.de

Facebook-Seite: https://www.facebook.com/bimaco.verein
Facebook-Event: https://www.facebook.com/events/240524436094877/

Homepage: http://www.bimaco.de/



Orga: CifeDias,  KaraSakana,  MiikariYazumi,  Mugiwara-No-Luffy,  Vetrix,  Xargall
Bin ich dabei?


187 Mitglieder haben sich eingetragen
Admins
(für diesen Event-Eintrag)
 Vetrix
 KaraSakana
 Mugiwara-No-Luffy
Hier stellen wir euch nun das Programm der diesjährigen BiMaCo 2014 vor. Aktualisierungen folgen bis Anfang Oktober.

Workshops:
Workshopraum 1
11:00 - 12:30 Uhr Origami - die japanische Faltkunst zum Selbstmitmachen
12:40 - 14:40 Uhr Manga Portraits zeichnen, Schritt für Schritt
15:00 - 16:30 Uhr Origami - die japanische Faltkunst zum Selbstmitmachen
16:50 - 17:30 Uhr Fotoworkshop - Basics durch Carsten Stolze
17:50 - 19:20 Uhr Kalligraphie

Workshopraum 2
11:00 - 12:30 Uhr Kalligraphie
12:50 - 14:50 Uhr Dangos zum Selbernähen durch Jemo Kohiri
15:00 - 16:30 Uhr Japanisch - Crashkurs
16:40 - 18:10 Uhr Japanisch - Crashkurs
18:30 - 19:00 Uhr Kamishibai - japanische Bildgeschichten

Amateur Theater Bühne
14:40 - 15:10 Uhr kurz Fotoshooting mit den Teilnehmern (Leiter: Carsten Stolze)

Änderungen werden angekündigt.

Bühne:
10:30 Uhr Begrüßung
11:00 - 13:00 Uhr Cosplay Wettbewerb
13:15 - 13:45 Uhr Trommlergruppe mit Herr Gacia
14:00 - 15:00 Uhr Interview zur Streetfashion "Lolita" - Salilein
15:10 - 16:10 Uhr Versteigerung
16:15 - 17:30 Uhr Hakucho - Alice im Spiegelland
17:45 - 18:15 Uhr Auswertung Cosplaywettbewerb
18:30 - 19:00 Uhr Bujinkan Budo Ninjutsu Holzweißig
Zum Schluss gibt´s ne Überraschung.

Änderungen vorbehalten.

Animekino:
10:00 - 11:00 Uhr Blue Dragon Ep. 1-3
30 min Pause
11:30-12:30 Inazuma Eleven Ep. 1-3
30 min Pause
13:00 - 15:00 Brave Story
30 min Pause
15:30 - 16:15 Uhr Kickers Ep. 4+5 (erstes Spiel gegen die Teufel)
30 min Pause
16:45 - 17:30 Uhr Space Dandy Ep. 1+2
30 min Pause
18:00 - 19:00 Uhr Highschool DxD Ep. 1-3 FSK 16
(Japanisch mit deutschen UT)
30 min Pause
19:30 - 20:00 Uhr Manga Love Story FSK 16

Änderungen vorbehalten.

Games-Room:
11:30 Uhr Playstation Allstars Battle Royal PS3
12:30 Uhr DragonBall Z Budokai Tenkaichi 3 PS2
13:30 Uhr Mario Smash Football GC auf Wii
15:00 Uhr Mario Kart Wii
16:15 Uhr One Piece Grand Adventure PS2
17:30 Uhr Singstar PS3 (Editionenwahl nach Abstimmung)


Änderungen vorbehalten.

Unsere Zeichner:
Jemo Kohiri + Dea Nox
YassieChan
Pfirsichteufel
yukosan
salilein
Merquana
Fealin + Bhaal
Tesla + Futuhiro
Cavesdory + Pino
Gill + Mitsuki Mao
Antuki-Kuro van Volteria
Kazumi Ando
Miezel
ShiShiKo


Unsere Händler:
- Japan Input
- Comic Kombinat
- Comic Laden Dresden
- Rune Merchandising
- Tiko Cosplay

[Änderungswunsch einreichen]

Zurück