Zum Inhalt der Seite
  • NETZWERK

Rheinkultur 2010


Datum
Adresse
Ludwig-Erhard-Allee
53113 Bonn
Deutschland, Nordrhein-Westfalen
Kategorie Konzert
Größenordnung 2000-5000 Besucher
Homepage http://rheinkultur.com/
Beschreibung

Achtung: In den letzten Jahren waren zwischen 110.000 und 200.000 Leute da, also es lohnt sich und alles umsonst.
Für weitere Infos, bitte auf die offizielle Seite schauen.

 

Programm 2010 (bisher angekündigt


(Von der Offizellen Seite)

Blaue Bühne    

12:30     Resultat 0 (www.myspace.com/resultat0)

13:20     X-Ray Harpoons (www.myspace.com/xrayharpoons)

14:10     MiaoMio (www.miaomio.de)

15:20     Moke (www.mokemusic.com)

16:40     Asaf Avidan & The Mojos (www.mymojolove.com)

18:05     Der Familie Popolski (www.the-pops.de)

19:35     Jennifer Rostock (www.jennifer-rostock.de)

21:05     Max Herre (www.myspace.com/maxherre)

22:45     Madsen (www.madsenmusik.de)

Moderation      Gregor König

 

Rote Bühne

12:00     Angels And Enemies (www.myspace.com/angelsandenemies)

13:00     Hello Bomb (www.hellobomb.com)

14:10     Triggerfinger (www.triggerfinger.net)

15:25     Valient Thorr (www.valientthorr.com)

16:45     The Durango Riot (www.myspace.com/thedurangoriot)

18:05     Hammerhead (www.hammerhead.de)

19:25     Sondaschule (www.sondaschule.de)

21:05     Alexisonfire (www.theonlybandever.com)

22:45     Juliette Lewis (www.juliette-lewis.com)

Moderation      Thorsten Sellheim

 

Mixery Raw Deluxe Stage

12.00 Uhr     1on1 Freestyle Battle (www.out4fame.de)

14.30 Uhr     Zumento (www.myspace.com/zumento)

15.05 Uhr     WBN Squad (www.wbnsquad.de)

15.45 Uhr     Eskimo the Soulion (www.myspace.com/soulionlp)

16.15 Uhr     Nomis & Döll (www.myspace.com/nomistake)

16.50 Uhr     Dickes B! (www.dickesb.com)

17.50 Uhr     Snaga&Pillath (www.snagapillath.de)

18.30 Uhr     WSIH (www.myspace.com/kendalgee)

19.10 Uhr     Die Orsons (www.myspace.com/dieorsons)

19.50 Uhr     Marteria (www.marteria.com/)

20.30 Uhr     Kollegah & Favorite (www.myspace.com/derkollegah)

21.20 Uhr     Fard (www.fard.biz)

22.15 Uhr     Killah Priest & Main Flow (www.myspace.com/killahpriest)

23.15 Uhr     Azad (www.azad.de)

 

Tanzberg            

12:00     Pauke & Trompete (www.myspace.com/adrianorosso)

13:30     Tom Hoax (www.myspace.com/tomhoax)

14.15     tuettchips (www.r3cords.com)

15.00     Phil Fidget (www.philfidget.de)

16.30     Daniel Steinberg (www.myspace.com/danielsteinberg)

18.00     Hemmi (www.hemmi-music.de)

19.30     The Glitz (www.myspace.com/mytheglitz)

21.00     Tobox (www.tobox-music.de)

22.30     Elektrodrei (live) (www.r3cords.com)

 

Fussball gibt’s auch

FanKULTUR

Alle Viertelfinalspiele (Freitag & Samstag) der Fußball-WM 2010 auf Großleinwand!

Fr, 02.07.2010 - 16.00 Uhr           Viertelfinale 1

Fr, 02.07.2010 - 20.30 Uhr           Viertelfinale 2

Sa, 03.07.2010 - 16.00 Uhr           Viertelfinale 3

Sa, 03.07.2010 - 20.30 Uhr           Viertelfinale 4

 

In diesem Jahr wird es (leider) keine Grüne Bühne geben, was wir sehr bedauern. Dies wird nötig, da wir am Platz an der Brücke die Möglichkeit schaffen, die an diesem Tag stattfindenden Viertelfinals der WM 2010 im Großbildformat zu bewundern. Unsere Erfahrungen aus 2006 und die Möglichkeit eines Deutschlandspiels am Nachmittag haben uns dazu veranlaßt, dieses Angebot zu schaffen. 2011 gibt es dann selbstredend wieder eine Grüne Bühne.

Egal, ob Deutschland spielt – was um 16.00 Uhr passieren könnte – oder nicht, wir zeigen die beiden Spiele des Tages und niemand muss wegen der RhEINKULTUR auf die WM verzichten und umgekehrt!

 

 

Green Card

(Von der Offizellen Seite:)

Dieses Ticket ermöglicht es euch, im gesamten VRS-Gebiet zwischen 8.00 Uhr des Festivaltages und 8.00 Uhr des Folgetages zu reisen und so sicher und möglichst umweltschonend zum Festival und wieder nach Hause zu kommen. Neben der Tatsache, dass ihr damit die Umwelt schont und uns und euch einen Gefallen tut, bekommen Green Card-Besitzer zudem weitere Vergünstigungen, wie z.B. Eintritt in die RhEINKULTUR-Lounge, wo ihr euch vom Trubel des Festivals etwas erholen könnt, Rabatt auf RK-Merchandise und viele weitere Kleinigkeiten. Die Green Card könnt Ihr Euch für 12,- Euro auf verschiedene Art sichern:

Die Green Card beinhaltet:

- Freie Fahrt mit Bus & Bahn im ganzen VRS-Gebiet
- Zugangsmöglichkeit zur RhEINKULTUR-Lounge*
- "Green Rocks"-Wristband
- Rabatt auf RhEINKULTUR T-Shirts*
- Backstage Führungen*
- Separater Zugang am Haupteingang

*kein Anspruch / Möglichkeit nur im Rahmen der Kapazitäten

Bin ich dabei?


41 Mitglieder haben sich eingetragen
Admins
(für diesen Event-Eintrag)
 Alexiel-Chan
[Änderungswunsch einreichen]

Zurück